» » Преимущества и недостатки обрезания малины
Сад

Преимущества и недостатки обрезания малины

Преимущества и недостатки обрезания малины.
Цели проведения обрезки малины Особенности обрезки весной Особенности обрезки малины летом Особенности осенней обрезки малины Обрезка малины по Соболеву Малина – это ягодный кустарник с хорошо развитой корневой системой и надземной частью, состоящей из однолетних и двухлетних побегов. Чтобы обеспечить стабильные урожаи, садоводу не обойтись без ухода за посадками, где обрезка малины, проводимая весной и осенью, один из важнейших приёмов.
Цели проведения обрезки малины.
Цветочные почки, а затем и ягоды на большинстве разновидностей малины появляются на побегах второго года жизни. Исключение составляют ремонтантные сорта, у которых способность плодоносить появляется уже на первый год.
Но в любом случае после двухлетней вегетации побеги теряют силу и должны удаляться, чтобы дать возможность роста новым, отходящим от мощного корневища. Если не обрезать малину осенью, при благоприятном стечении обстоятельств от одного куста появляется до двух десятков отростков, серьёзно влияющих на густоту посадок:
чем гуще такие малиновые «заросли», тем более скудным становится урожай; ягода обычной и ремонтантной малины теряет вкусовые качества и мельчает; в изобилии размножаются насекомые-вредители; заносятся всевозможные заболевания; у новых побегов недостаёт сил созреть перед зимовкой, поэтому к весне они подмерзают или гибнут.
Как не жаль садоводу удалять мощные стебли, но правильно проведённая обрезка малины – это единственно верный путь к стабильному урожаю высококачественных ягод.
Обрезка малины весной и осенью преследует цель стимулировать рост новых сильных побегов, на которых будут заложены многочисленные цветочные почки. Вырезая старые и больные стебли, можно благотворно повлиять на здоровье всей плантации и держать посадки в отведённых им рамках.
Особенности обрезки весной.
В марте или апреле, когда не началось массовое движение соков, побеги малины обрезают на 10–15 см до сильной почки. Эта весенняя обрезка позволяет замедлить вертикальное разрастание куста, заставить растение перенаправить питательные вещества к будущим ягодам. Одновременно удаляются или до здоровой почки укорачиваются подмёрзшие и сломанные за зиму побеги.
Чтобы не только ремонтантная малина, но и летние сорта давали ягоды в течение длительного времени, можно провести обрезку побегов на разной высоте, вплоть до 15 см от грунта. Причём чем ниже срез, тем позже куст будет плодоносить.
Когда в рост активно трогается молодая поросль, слабые отводки вырезаются под корень или вырубаются с помощью лопаты. Из отросших на 25–30 см побегов, отбирают самые сильные, а на остальные удаляют.
Если обрезка малины весной, а затем и летом, выполнена правильно, на метр гряды к зимовке должно остаться до 16 крепких молодых кустов.
Все применяемые к кустарникам летнего плодоношения меры, применимы и к ремонтантной малине, у которой основной урожай дают побеги-однолетки.
Особенности обрезки малины летом.
Когда урожай собран, садоводу ничего не остаётся, как обрезать малину. Завершившие плодоношение побеги летних сортов удаляются до основания. При срезке необходимо постараться не оставить пеньков, на которых могут оставаться возбудители заболеваний малины, и гнездиться вредители.
Такая обрезка малины осенью тоже возможна. Но чем раньше будет выполнена летняя обрезка, тем:
больше питания достанется новым побегам, закладывающим плодовые почки; лучшие условия будут обеспечены только формирующейся поросли.
Кроме этого, летом для обеспечения будущего урожая, нужно постоянно ограничивать разрастание малины внутри плантации и за её пределы. Для этого раз в две недели или чаще обрубают избыточные побеги. Если этим заниматься регулярно, поросль не успевает укореняться, что значительно упрощает работу.
Особенности осенней обрезки малины.
Если давшие летом плоды двухлетние побеги не были удалены, нужно обрезать малину осенью.
Когда идёт осенняя обрезка малины, одновременно проводится работа по очищению ягодника от слабых, поражённых вредителями и сухих растений. Нельзя забывать, что правильно срезать их по уровню грунта, а после сжигать, чтобы не распространить вредоносных насекомых, споры и микроорганизмов.
Осенью, с сентября до конца октября, продолжается удаление молодой, не вызревшей к концу сезона поросли, плантация готовится к зиме.
Ремонтантная малина может приносить ягоды практически до снега. Но когда плодоношение завершено, однолетние побеги, давшие урожай, в ноябре без сожаления вырезаются. Если же обрезка ремонтантной малины не была проведена, её можно перенести на раннюю весну. В этом случае старые побеги важно вырезать в марте, до начала движения соков.
Обрезка малины по Соболеву.
Ставший настоящим событием во времена Советского союза метод обрезки А.Г. Соболева доказывает свою состоятельность и сегодня. Как обрезать малину по Соболеву, чтобы получить пропагандируемый сторонниками технологии результат?
Суть метода – правильно в означенные сроки провести обрезку, строго следя, чтобы посадки не оказались загущены .
Первая обрезка верхушек побегов-однолеток проходит, когда они достигают высоты от 70 до 100 см. Это время, чаще всего, приходится на конец мая или первые дни июня. Побег обрезается на 10–15 см, что провоцирует развитие боковых побегов. Почки в пазухах листьев активизируются уже в течение несколько дней после обрезки, к концу лета превращаясь в полуметровые побеги.
Именно на них в следующем сезоне будет зреть урожай, поэтому крайне важно не опоздать с первой обрезкой по Соболеву. Иначе побеги не вызреют и зимой могут погибнуть.
Вторая обрезка, носящая решающее значение, приходится на весну следующего года. Когда кусты покрылись листвой, с боковых побегов удаляют верхушки длиной до 15 сантиметров. Этот приём подталкивает к развитию многочисленные почки в пазухах, а к периоду плодоношения растение покрывается несколькими десятками небольших веточек с завязью.
Правильно выполненная двойная обрезка малины по Соболеву позволяет:
пролонгировать сроки плодоношения обычных сортов по аналогии с ремонтантными; увеличить количество образующихся на кусте цветочных почек; повысить даваемый плантацией с июля по сентябрь урожай.
Обрезать малину осенью по этой технологии следует так же, как при использовании традиционного метода. Перед зимовкой малиннику необходима санитарная чистка, удаление больных и незрелых побегов.
При всей простоте обрезки по Соболеву метод позволит получать стабильно высокие урожаи только:
при правильном исполнении всей совокупности агротехнических приёмов, включая посадку, подкормку и полив; при недопущении чрезмерной густоты посадок с помощью жёсткого ограничения количества боковых побегов.
Поскольку территория страны значительна, конкретные сроки для проведения того или иного агротехнического приёма может варьироваться. Не только в разных регионах, но и на соседних участках условия выращивания малины могут разниться, а значит, каждому садоводу придётся искать собственные пути к успеху, что возможно лишь на основе опыта и кропотливой работы.
Добавил qeek  18-09-2017, 20:52   Просмотров: 237   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Код:
          Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: