» » Небольшой, но производительный МТЗ-132Н фермеру на заметку
Инвентарь

Небольшой, но производительный МТЗ-132Н фермеру на заметку

Небольшой, но производительный МТЗ-132Н: фермеру на заметку.


Небольшой, но производительный МТЗ-132Н фермеру на заметку

МТЗ 132Н выпускается Сморгонским агрегатным заводом. Производственная линия работает по технологии минских производителей, что относит этот мини-трактор к серии «Беларус».
История создания этой машины началась в 1992 году. В это время, по лицензии Минского тракторного завода, сморгонскими инженерами был выпущен мини-трактор «Беларус-82». Технические характеристики машины были настолько удачными, что в ближайшее время была создана модификация – «Беларус-112». Эта модель и стала прототипом для МТЗ-132Н.
Трактор МТЗ-132 выпускается довольно ограниченной серией. За время существования, была выпущена всего одна модификация – МТЗ-132Н-03. От базовой версии этот мини-трактор отличается только мощностью силовой установки.
Особенности и устройство МТЗ-132Н Беларус.
Этот мини-трактор используется в основном в сельском хозяйстве. Целевое предназначение техники — это обработка почвы, перевозка малогабаритных грузов, уборка снега, кошение травы.
Благодаря своим конструктивным особенностям, техника может работать с подходящим ей по весу навесным оборудованием. Рассмотрим устройство этого мини-трактора серии «Беларус».
На МТЗ-132 устанавливается четырёхтактный, одноцилиндровый бензиновый двигатель LifanLF188LD. Некоторые модели выходят с аналогичным двигателем от другого производителя – HondaGX 390. Оба мотора имеют рабочий объём в 389 кубических сантиметров, что обеспечивает им мощность в 13 лошадиных сил.
Силовая установка охлаждается воздушным путём и относится к серии карбюраторных двигателей. Агрегат приводится в действие при помощи электростартера.
Стоит отметить, что на единственную модификацию трактора МТЗ-132Н Беларус, устанавливается двухцилиндровый двигатель с аналогичными характеристиками. Увеличилась только мощность агрегата – 16 лошадиных сил. Вне зависимости от серии двигателя, все силовые агрегаты работают на бензине марки «А-92».
Трактор с коммунальным оборудованием.
Ходовая часть и трансмиссия.
Все агрегаты и механизмы МТЗ-132 Беларус установлены на двух полурамах, соединяющихся между собой шарнирами.
Ломающийся тип рамы обеспечивает мини-трактор отличной манёвренностью. Технику можно развернуть практически на одном месте. При этом привод осуществляется на все четыре колеса.
Ширина колеи изменяемая, может варьироваться от 0,6 до 0,84 метра. Привод заднего моста может отключаться в случае необходимости.
Мини-трактор МТЗ-132 оснащён механической схемой трансмиссии, многодисковой постоянно-замкнутой муфтой сцепления фрикционного типа и валом отбора мощности.
На технику устанавливается четырёхступенчатая коробка передач. Это обеспечивает машину 4 передними и 3 задними рабочими режимами. На трактор МТЗ-132Н «Беларус устанавливается двухдиапазонный вал отбора мощности. Это устройство может работать в синхронном и независимом режимах.
Тормоза у трактора однодисковые. Тормозная система расположена на ведущем элементе заднего моста.
Гидравлика и рулевое управление.
За работу навесного оборудования МТЗ-132 отвечает гидравлическая система. Дополнительные агрегаты крепятся к трёхточечной задней навеске. Циркуляцию масла в гидросистеме обеспечивает насосная станция шестеренчатого типа «НШ 6-3-Л».
Необходимое для работы усилие передаётся через вал отбора мощности в трёхсекционный гидравлический распределитель золотникового типа. За подъём и опускание оборудования отвечает силовой гидроцилиндр. Переднее навесное устройство не входит в базовую комплектацию и поставляется отдельно, по желанию заказчика.
Управление трактором состоит из рулевой тяги продольного типа, соединённой с червячным механизмом. Конечные передачи находятся одноступенчатом редукторе и представлены в виде конических прямозубых шестерней.
Навесное оборудование.
ПО 5.02. Это полуприцеп, который используется для транспортировки грузов на небольшие расстояния.
КТД-1,3. Культиватор, предназначенный для рыхления и выравнивания почвы, закладки удобрений и удаления сорняков.
ПУ. Небольшой плуг с широким спектром возможностей. Это приспособление может использоваться для пахотных работ и уборки корнеплодов.
ОУ. Окучник универсальный, Это устройство необходимо для обработки сельскохозяйственных культур.
ОБ12. Узкозахватный бульдозерный отвал. Может использоваться для планирования небольших строительных площадок, уборки снега и разравнивания грунта.
ФР-00 700Б. Незаменимое приспособление для обработки почвы на полях со сложной геометрией и крутых склонах. Глубина обработки почвы этим приспособлением составляет около 20 сантиметров, при этом фреза охватывает 1,5 метра.
КТМ. Небольшая косилка с чистым срезом и довольно неплохой производительностью. Применяется для заготовки сена и силоса крупному рогатому скоту.
К-6М. Картофелекопалка, предназначенная для уборки корнеплодов.
Достоинства и недостатки.
МТЗ-132Н, довольно неплохой мини-трактор для многоцелевого использования. Техника идеально подходит для работы на полях небольшой площади, садах, виноградниках и теплицах. Манёвренность машины позволяет ей выполнять работы на междурядьях.
При небольших габаритах, трактор показывает довольно неплохую производительность. Машина может транспортировать полностью гружёный прицеп с максимальной скоростью.
Следует напомнить, что грузоподъёмность мини-трактора – 700 килограмм, а масса 457. Небольшой вес техники, обеспечивает ей неплохую проходимость, при необходимости можно дополнить колёса цепями.
На технику устанавливается резина шестнадцатого радиуса. Это означает, что в случае необходимости можно использовать шины от мотоблока «Агрос» или комбайна «Нива».
Стоит отметить и экономичность мини-трактора МТЗ-132 «Беларус». Расход горючего при пиковой нагрузке составляет всего 313 г/кВт час. Если своевременно проводится техническое обслуживание, производители гарантируют порядка 7 лет бесперебойной работы.
Мини-трактор с прицепом.
Мини-трактор Беларус может работать практически со всеми видами навесного оборудования. Все дополнительные механизмы и агрегаты устанавливаются в кратчайшие сроки, силами одного тракториста.
Не обошлось и без конструктивных недоработок. Первое, что вызывает неудовольствие фермеров, это отсутствие кабины. В летнее время года, можно установить на мини-трактор каркас с тентом и солнцезащитный козырёк.
В зимнее время технику использовать практически невозможно. Некоторые умельцы, оснащают технику самодельными кабинами, но это плохо спасает положение. При температуре в -10 градусов, завести бензиновый двигатель весьма проблематично.
Вызывает нарекания и навесное оборудование. При работе на участках поля с глубоким рельефом, задняя навеска трактора задевает грунт. Это приводит к преждевременному выходу оборудования из строя. Отмечена некорректная работа гидравлической системы и привода вала отбора мощности.
Даже с учётом имеющихся недостатков, техника пользуется большой популярностью среди начинающих фермеров. Если возникает выбор между западными аналогами или МТЗ-132 «Беларус», фермеры предпочитают приобретать продукцию Минского тракторного завода. Даже если это обходится дороже.
Добавил qeek  18-09-2017, 20:52   Просмотров: 244   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Код:
          Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: