» » Колесный трактор МТЗ-52 Беларус устройство техники и не только
Инвентарь

Колесный трактор МТЗ-52 Беларус устройство техники и не только

Колесный трактор МТЗ-52 Беларус: устройство техники и не только.


Колесный трактор МТЗ-52 Беларус устройство техники и не только

МТЗ 52 выпускался Минским тракторным заводом с 1962 по 1985 год. Этот трактор из семейства «Беларус», по сути, является вариацией другой модели минских производителей – МТЗ -50. Единственным отличием, является привод тракторов.
МТЗ-52 — это полноприводная модель, а МТЗ-50 имел только задний привод. Поэтому трактор МТЗ-52 Беларус считается модификацией МТЗ-50. За всю историю создания, было выпущено 1 256 000 тракторов 50 серии Беларус. Из них около 200 000 машин составляет МТЗ-52.
В настоящее время машина практически снята с производства. Трактора выпускаются в ограниченных количествах и только на экспорт. С середины 90-х годов прошлого века трактор сменил своё название, теперь машины сходят с конвейера под маркой «Беларус 500».
Особенности техники.
Двигатель и ходовая часть.
Беларус модели МТЗ-52 относится к полурамному типу. На передней полураме устанавливается силовая установка и полужёсткая подвеска переднего моста. Задний мост тоже является составляющей рамы машины, на него устанавливается кабина.
Задние колёса можно сдваивать и изменять ширину колеи. Это увеличивает проходимость машины и снижает давление на грунт. Поэтому задние колёса крепятся при помощи клеммных соединений, которые существенно упрощают замену колёс.
В качестве силовой установки устанавливается четырёхтактный дизельный двигатель Д-50. Как вариант может устанавливаться усовершенствованная модель дизеля Д-50Л. Эти силовые агрегаты выдавали мощность в 55 лошадиных сил при объёме двигателя в 4,75 литра.
Из особенностей можно отметить камеру сгорания полураздельного типа. Расход горючего при максимальных нагрузках составлял 8 литров в час при объёме топливного бака в 130 литров. В настоящее время, эти показатели могут показаться скромными, но в 60-х годах прошлого века, такая мощь считалась почти вершиной эволюции отечественного тракторостроения. Благодаря этим особенностям МТЗ-52 классифицируется как машина 1,4 тягового класса.
Трансмиссия и гидравлика.
Схема трансмиссии у МТЗ-52 Беларус была механической. Схема включала в себя коробку передач, дифференциал заднего моста, муфту сцепления и тормозную систему. Коробка передач – двухдиапазонная, девятиступенчатая.
Чтобы переключение между режимами происходило без потери рабочих мощностей, КПП дополнялась редуктором ходоуменьшителя и увеличителем оборотов. Трактор имел девять передних и два задних режима движения.
Передним ходом трактор мог передвигаться со скоростью от 1,7 до 25,8 км/час. Это позволяло машине выполнять пропашные работы даже на твёрдых грунтах.
Муфта сцепления однодисковая, сухая постоянно-замкнутого типа. Дифференциал заднего моста мог блокироваться из кабины тракториста, для этого в полу имелась специальная педаль.
Тормозная система была многодисковой, раздельной для прицепного оборудования. Чтобы управление машины не доставляло проблем, устанавливался гидроусилитель руля.
За работу навесного оборудования отвечала раздельно-агрегатная система гидравлики. Она состояла из шестеренчатой насосной станции НШ-32 и золотникового гидрораспределителя с тремя выходами.
Благодаря такой конструкции, трактор МТЗ-52 Беларус мог выполнять функции экскаватора и погрузчика . Бульдозерный отвал тоже устанавливался, но гораздо реже. В основном для уборки снега на улицах города.
По сравнению с современными машинами, рабочее место МТЗ-52 Беларус не отличается повышенной комфортностью. Одноместная кабина имела панорамное остекление, устанавливался отопитель для работы в зимнее время года и подрессоренное сиденье.
Вентиляция была естественного типа, то есть циркуляция воздуха происходила за счёт открытия боковых окон. Хотя кабина считалась герметичной, резиновые уплотнители на стёклах плохо справлялись со своей задачей. Кабина была тесной, но зато все элементы управления трактором находились буквально под рукой механизатора.
Обзор модификаций.
Трактор МТЗ-52 несколько раз модифицировался. При этом технические характеристики машины практически не менялись. Самым заметным улучшением стал трактор МТЗ-62. На эту машину стал устанавливаться более мощный дизельный двигатель СМД-12. Этот силовой агрегат мог выдавать 65 лошадиных сил. Техника предназначалась на экспорт.
Выпускались и узкопрофильные машины, например, трактор МТЗ-50 Х был спроектирован для работы на хлопковых полях.
Другие модификации, выпускавшиеся под индексами В, К, Р и Н, были предназначены для работы на рисовых полях, виноградниках, крутых склонах. У этих машин изменялся вес, тип кабины или дорожный просвет.
Достоинства и недостатки.
Трактор МТЗ-52 — это универсальная, но вместе с тем, неприхотливая машина. Если вовремя проводить техническое обслуживание и плановый ремонт, трактора этой серии очень редко выходят из строя. Привлекает и цена техники, она намного ниже, чем у большинства сельскохозяйственных машин того же класса.
Из недостатков можно отметить низкий уровень комфорта кабины и недостаточную для обработки больших площадей мощность двигателя.
Добавил qeek  18-09-2017, 20:51   Просмотров: 229   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Код:
          Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: