Животноводство

Все чем хороши перепела породы фараон

Все чем хороши перепела породы фараон.


Все чем хороши перепела породы фараон

Особенности породы Откорм пернатых Содержание перепелов Особенности разведения Где можно купить молодняк или инкубационное яйцо Как правило, перепелов разводят для получения яиц, но перепела породы фараон являются исключением. Эта порода выведена с США, а на территорию Советского Союза была завезена из Польши для проведения опытов по скрещиванию с английскими белыми, а также японскими перепелами. На сегодняшний день на территории России чистых представителей породы фараон практически не осталось, но имеется множество гибридов.
Особенности породы.
Мясную породу перепелов фараон вывел американский селекционер А.Марш. Это первая и единственная чистая порода мясного направления. Снижение яйценоскости компенсировано увеличением более чем на 40% массы тела. Хотя 200-220 яиц в течение года тоже очень неплохой результат.
Описание породы, данное А.Маршем, указывало на живую массу курочек в 310г, а самцов в 265г, сегодня многие гибриды существенно превзошли этот показатель.
Некоторым недостатком считают окраску, унаследованную от японского перепела, которая несколько ухудшает товарный вид тушки, но никак не вкусовые и питательные качества.
Перепела фараон предъявляют повышенные требования к условиям содержания и рациону питания, что неудивительно, ведь они крупнее и должны быстро наращивать мышечную массу . Рост перепелов заканчивается в возрасте 56 дней, после чего они подлежат забою, за исключением производителей.
Откорм пернатых.
Эффективность набора веса определяется сбалансированностью рациона питания, который должен быть максимально разнообразным. Оптимальным решением является комбикорм с преобладанием кукурузы, ячменя, проса и овса. В тёплый период года требуется добавление зелени: измельчённых клевера, люцерны и разнотравья. Зимой следует разнообразить рацион пророщенной пшеницей или натёртыми овощами и корнеплодами.
Наличие доступа к песку и соли способствует лучшему усвоению пищи и укрепляет скорлупу. Очень важно наличие в корме сырого протеина:
25-27% до 4-х недельного возраста; 18-28% до 6-ти недельного возраста; 24% для несушек.
Кормление должно проводиться 3-4 раза в день примерно в одинаковое время. Конструкция кормушек должна максимально препятствовать разбрасыванию корма. Очень важно для равномерного роста выдерживать достаточный фронт питания, иначе более крупные птицы не подпустят остальных к корму, что немедленно отразиться на их росте.
Содержание перепелов.
Перепел фараон должен содержаться так же, как и все остальные породы, с единственным отличием, связанным с его более крупным размером. На одну особь должно приходиться 2 дм2 площади клетки, которую можно купить или изготовить самостоятельно.
Перепела фараон дадут хороший прирост, если соблюдать простые требования.
максимальная высота не более 25см, что исключит возможность птиц пораниться при беспокойстве; желательно с трёх сторон наличие непрозрачных накладок, что обеспечит птицам полумрак; возможность простого удаления помёта, чистки и дезинфекции. Как правило, достигается при использовании клеток из сварной или прорубной сетки; наиболее эффективны 3-х или 4-х ярусные клеточные батареи, позволяющие существенно сократить занимаемую площадь.
К освещению. Перепел фараон не нуждается в ярком освещении. Его предки жили в густой траве, поэтому для него требуется неяркий рассеянный свет. Не желательно попадание на клетку прямых солнечных лучей. Излишняя освещённость делает перепелов породы фараон излишне агрессивными.
К хорошему воздухообмену. Ускоренный метаболизм требует размещения клеточных батарей в просторном помещении, что обеспечит постоянный приток свежего воздуха. При этом сквозняки перепелам породы фараон противопоказаны. Грубо требуется порядка 1м3/час на одну голову.
К стабильности температуры в пределах 18-22°С. Пониженная или повышенная температуры одинаково нежелательны. Определить не комфортную температуру очень просто:
при заниженной температуре птицы сбиваются в кучу. В середину пробиваются самые крепкие; при слишком высокой все растягиваются на полу клетки.
Влажность воздуха не должна опускаться ниже 60% и превышать 75%.
Особенности разведения.
Эффективное разведение породы фараон возможно только при постоянном поступлении свежей крови. Требуется постоянно закупать молодняк или инкубационное яйцо у других заводчиков.
При наличии канала сбыта мяса намного выгоднее купить суточный молодняк, чем заниматься инкубацией .
Учитывая, что фараон не растёт после 60-ти дневного возраста, вопросам сбыта должно уделяться большое внимание. Держать птицу дальше – себе в убыток.
Где можно купить молодняк или инкубационное яйцо.
Фараон не очень популярен в России, хотя рестораны охотно приобретают его тушку, а мясо рекомендуется для прикорма грудничков, а также подходит для диетического питания.
Крупных питомников, специализирующихся на породе фараон мало, в основном это небольшие фермерские хозяйства. Стоимость однодневного молодняка 50-55 рублей. Далее стоимость увеличивается в среднем на 4 рубля за кормодень.
Добавил qeek  18-09-2017, 20:53   Просмотров: 245   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Код:
          Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: