» » Особенности и недостатки кур породы Ломан браун
Животноводство

Особенности и недостатки кур породы Ломан браун

Особенности и недостатки кур породы Ломан браун.
Главной целью содержания кур является повышение до максимального уровня их яйценоскости. При этом каждый хозяин желает иметь птицу, продуктивную и в мясном направлении.
Золотой серединой в этом стремлении стали куры породы Ломан браун. Для их разведения используют гибриды, полученные внутрипородным скрещиванием, так называемые кроссы.
Кроссы – гибриды пород и линий домашней птицы, полученные в результате сложных генетических и селекционных правил в лабораторных и промышленных условиях.
По сравнению с чистопородными особями, кроссы более выносливы, жизнестойки и продуктивны. Порода привлекательна как для промышленного, так и для частного разведения.
Описание породы.
Выведена порода в Германии. Цель, которую ставили перед собой генетики: получить кросс, высокая продуктивность которого будет мало зависеть от условий содержания. Для получения Ломан Брауна было взято породы кур плимутрок и родайланд. Скрещивались особи первого поколения. По отцовской линии гибриды имели коричневый окрас с черными перьями на кончиках крыльев и хвоста. Они – носители цветного гена.
Материнские гибриды имели белое оперение. При скрещивании получились аутосексные по окраске пуха цыплята. Отличительная особенность цыплят: уже в суточном возрасте можно отличить курочек от петушков. Первые имеют палевую окраску, а вторые белые.
Кроссы Ломан Браун имеют рыже-коричневое оперение иногда с темными перышками на крыльях и хвосте, иногда с белой окаемкой внизу шеи. Птицы не пугливые. Из-за того, что основное направление разведения Ломан Браунов яичное, особи этой породы не набирают большой вес. Петухи растут до 3,5 кг, самки – до 2 кг.
Особенности породы Ломан Браун.
Ломан браун – высокорентабельная порода по соотношению затрат на содержания и доходов от яиц. Основные ее преимущества и особенности следующие:
Высокая яйценоскость. Яйца крупные, с коричневатой скорлупой. В год при умеренном кормлении несушка может снести до 320 яиц. Яйца крупные – до 65 г. Хотя следует помнить, что в самом начале яйцекладки они намного мельче. Выживаемость птенцов очень высокая (до 98%). Одна из важных особенностей кроссов Ломан брауна – неприхотливость содержания. Они легко адаптируются к новым условиям и даже климату . Их можно с успехом выращивать в клетках. Период роста кур – 161 день. Половозрелость наступает в возрасте 135 дней. Начинают нестись рано (в возрасте четырех недель) и достигают максимума кладки в возрасте 160-180 дней. Этот кросс отличается хорошим потомством.
Недостатки породы.
Однако, есть и недостатки, о которых будущие хозяева должны знать:
После 80 недель яйцекладки продуктивность несушки стремительно снижается. В этом возрасте лучше отправить птицу на забой. Лучшие качества породы можно воспроизвести только при селекционном разведении. В частном хозяйстве кроссы не разводятся. Родительские качества не предаются потомству естественным путем. Обновить хозяйство можно, лишь купив цыплят и яйца на специализированной станции или ферме.
Кормление кур.
Как было сказано выше, куры породы Ломан браун неприхотливы в уходе, они легко адаптируются к климатическим условиям. Поэтому самое главное условие содержания – правильное кормление. Только что приобретенных цыплят на две недели сажают на карантин и кормят стартовым рационом, приобрести который можно в ветеринарной аптеке или зоомагазине.
По мере роста меняют корм со стартового на ростовой, постепенно вводя в рацион дробленое зерно (цельное долго переваривается в желудке). Ни в коем случае не следует кормить птиц одними Премиксами. От них они могут заболеть и даже погибнуть. При подозрении на диарею вместо воды птицам дают рисовый отвар. При кормлении комбикормом необходимо рассчитывать на 114 г в сутки на одну курицу. Это не много, по сравнению с другими породами.
Идеальный корм и для молодняка, и для взрослых особей – кукурузная крупа. Обязательно в рацион нужно добавлять измельченные овощи или фрукты. На выгоне куры хорошо сами пасутся. Но если они содержатся в сетке, то следует позаботиться о наличии в рационе зелени.
Уход за птицей.
Куры хорошо выращиваются и на выгуле, и в клетках. Однако следует позаботиться о создании оптимальных условий, если вы планируете получить со своего хозяйства максимум отдачи.
Если птицы живут в клетках, то те должны быть достаточно просторными, чтобы куры могли спокойно передвигаться по ним. Если кросс будет выращиваться в полувольных условиях, нужно позаботиться об обустройстве насестов и гнезд. Птицы яйценосные, поэтому гнезд должно быть достаточно. Содержать курятник нужно в чистоте, чтобы предотвратить развитие болезнетворных микроорганизмов, плохо влияющих на здоровье кур.
Микроклимат курятника и правильный режим.
Хотя несушки Ломан браун хорошо чувствуют себя в обычных деревенских условиях, все же желательно обеспечить им микроклиматические условия, которые будут способствовать максимальной несучести. Важно создать в курятнике правильный микроклимат. Оптимальная температура от 16 до 18 градусов по Цельсию. Относительная влажность – от 40 до 70 процентов. Как влажный, так и сухой воздух губительно сказывается на здоровье птицы.
Если не предусмотрено дополнительное отопление, курятник нужно утеплить. При минимуме затрат зимой окна завешивают специальной пленкой, а пол застилают торфом и сеном. В курятнике не должно быть сквозняков. Ну и, конечно, следует позаботиться об освещении, если хотите собирать яйца по максимуму.
Как бы странно это ни звучало, но для кур, особенно яйценосных, важен правильный режим дня. Ранним утром птицу выпускают из курятника или включают в клетке свет, но не кормят. Примерно через три часа организовывают питание. Завтрак не должен затягиваться более чем на 40 минут. После этого кормушки чистят, выбрасывают остатки корма, чтобы предотвратить развитие болезнетворных бактерий. Обедают птицы в три часа пополудни. Еды должно быть столько, чтобы куры клевали ее примерно полтора часа. После 9 часов вечера птицу загоняют в курятник, а в клетках гасят свет.
Ежедневно курятник нужно проветривать, чтобы куры не страдали от респираторных заболеваний. С этой целью его можно оборудовать системой вентиляции. А если это затруднительно с финансовой стороны, то хотя бы окнами с открывающимися фрамугами.
Чтобы избежать проблем в выращивании необходимо обязательно:
Произвести выпойку цыплят с 1 по 5 день специальными препаратами, например, байтрилом или энроксилом. С 5 по 12 день в воду добавлять Нутрил селен или тривит А. Все эти препараты в комплексе можно приобрести, купив стартовую аптечку для цыплят в вет-аптеке. Желательно привить по схеме от болезней Ньюкасла и Гамборо.
Где купить.
В московском регионе купить яйца или цыплят породы Ломан браун можно в:
Добавил qeek  18-09-2017, 20:53   Просмотров: 259   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Код:
          Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: