Животноводство

Почему бройлеры плохо набирают вес

Почему бройлеры плохо набирают вес.


Почему бройлеры плохо набирают вес

Бройлеры не набирают вес по нескольким причинам. На вопрос, сколько должен весить бройлер, ответ однозначный – около 5 килограмм перед забоем. Если время забоя птиц приближается, а вес бройлеров ещё далёк от идеального, значит, были допущены ошибки в содержании пернатых. Для того чтобы помочь вам избежать подобных проблем, мы решили написать статью, в которой рассмотрим ключевые особенности содержания бройлеров, непосредственно влияющие на набор живого веса.
Причины плохого набора веса.
Бройлеры — это очень капризные и требовательные создания. Их здоровье и продуктивность напрямую зависят от кормов и условий содержания.
При этом бройлеры очень флегматичные птицы, по их поведению очень трудно понять, довольны они своим положением или нет. Стоит отметить, что именно молодняк бройлеров чаще всего погибает от неправильного рациона.
Опытные фермеры, наблюдая за своими подопечными, составили перечень наиболее распространённых причин плохого набора птицами живого веса. Вы тоже можете вести собственные наблюдения. В этом вам поможет составленная таблица, в которую рекомендуется заносить вес птиц:
Кроме набора веса, фиксируйте любые особенности содержания кур. Например, изменение рациона, состав комбикорма и другие нюансы. При разведении следующего поголовья птиц, вы сможете провести сравнительный анализ и выявить причины, влияющие на снижение веса.
А пока для новичков мы приведём свой список причин, которые негативно влияют на набор веса бройлерами.
Температурный режим. Если птицы мёрзнут, их организм затрачивает все ресурсы на поддержание тепла. Соответственно задействуются все внутренние резервы, поэтому птицы не набирают вес и быстро истощаются. Выгул. Для любой разновидности домашних кур, наличие большой площадки для выгула является обязательным условием. Бройлеры являются исключением из этого правила. Разумеется, птицам полезно бывать на свежем воздухе, но при этом свободу их передвижений лучше ограничить. Птицы должны вести малоподвижный образ жизни, это является гарантией стабильного увеличения живой массы. Нехватка белка. Несбалансированный рацион приводит к тому, что птицам неоткуда брать ресурсы для наращивания массы тела. Особенности породы. Существует несколько разновидностей бройлерных кур. Некоторые из них изначально обладают замедленным развитием. Вполне возможно, что вы столкнулись именно с такой породой. В этом случае предпринимать ничего не нужно, когда придёт время забивать птиц на мясо, их вес придёт в норму без дополнительных усилий. Проблемы с пищеварением. Этому способствуют некачественные корма или инфекционное заболевание. Для выявления истинных причин, лучше проконсультироваться с ветеринаром. Он подскажет, какие корма использовать. В случае необходимости назначит курс лечения.
Решение проблемы и профилактика.
Выявив возможные причины, необходимо приступать к их устранению. Если пустить дело на самотёк, плохой набор веса может обернуться гибелью птиц. Вот несколько полезных рекомендаций.
Чтобы птицы хорошо и стабильно набирали вес, бройлеров рекомендуется содержать в клетках. Таким образом, они будут ограничены в свободе передвижения и соответственно не будут тратить лишние калории.
Но малоподвижный образ жизни требует строгого соблюдения температурного режима. Кроме того, необходимо тщательно законопатить все щели в курятнике. Сквозняков быть не должно.
Птиц необходимо периодически выпускать на свежий воздух. Нехватка солнечного света может спровоцировать развитие рахита.
Для прогулок можно оборудовать небольшой дворик. Его площадь зависит от поголовья кур. На одном квадратном метре может гулять около 20 цыплят и 10 взрослых особей. Если возможности выгула птиц нет, то необходимо давать бройлерам витамин D.
Правильное развитие закладывается с первых дней жизни цыплят. Поэтому подкармливайте молодняк варёными яйцами, творогом, рекомендуется включать в рацион кулинарные дрожжи.
Помните, что цыплята должны хорошо питаться, поэтому кормушки и поилки всегда должны быть полными. Корм бройлеров обязательно должен содержать кальций и протеин.
Соблюдайте чистоту в курятнике. В грязном и сыром помещении, птицы не будут нормально развиваться, зато будут болеть и чахнуть.
Не забывайте регулярно приглашать для осмотра кур ветеринара. Вполне возможно, что плохой набор веса связан с инфекционным заболеванием.
Сколько должны весить бройлеры.
Выращивание бройлеров имеет свои особенности. При правильном содержании цыплята стабильно набирают вес. Следить за правильным набором веса помогает специальная таблица. В неё заносятся все сведения о наборе бройлерами живого веса. В идеале вес бройлеров должен расти следующим образом:
в две недели – 500 грамм; в 1 месяц – 1,5 килограмма; в 2 месяца – 3 килограмма; в 3 месяца – 5 килограмм.
Конечно, такой хороший прирост массы обуславливается идеальными условиями содержания и кормления. На практике цифры могут выглядеть несколько скромнее, но большой разницы в показателях быть не должно.
Стоит отметить, что некоторые фермеры забивают птиц уже на 50–55 день жизни. Хотя бройлеры ещё и не набирают к этому возрасту максимальный вес, но мясо получается очень нежным и диетическим.
В любом случае содержать бройлеров свыше 80 дней, нерентабельно . Больше 6 килограмм веса мясные породы набирают редко, а мясо теряет свои полезные свойства и качество.
В настоящее время, в фермерских хозяйствах пользуются большой популярностью гибридные разновидности бройлеров. Они выведены путём скрещивания различных пород мясного направления. Даже на фоне скороспелых бройлеров, гибридные цыплята выглядят весьма привлекательно в плане набора веса.
Добавил qeek  18-09-2017, 20:53   Просмотров: 292   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Код:
          Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: