» » Особенности лептоспироза крупного рогатого скота и методы лечения
Животноводство

Особенности лептоспироза крупного рогатого скота и методы лечения

Особенности лептоспироза крупного рогатого скота и методы лечения.
Лептоспирозом называется болезнь, имеющая инфекционную природу. Довольно часто встречается лептоспироз КРС (крупного рогатого скота). Впервые обнаружили возбудителя этой болезни японские учёные в 1914 г. Первая вакцина против него в Советском Союзе была предложена только в 1940 году С.Я. Любащенко.
Эпизоотологические данные.
Лептоспиры являются промежуточной формой жизни между простейшими и бактериями. Основными источниками возбудителя этого заболевания являются грызуны. Другие животные (дикие и домашние) тоже могут являться источниками лептоспир, которые попадают во внешнюю среду с выделениями (такими как фекалии, моча, сперма и молоко) заражённых животных. Так инфицируется вода, почва, пастбища и корма, а через них заражаются и здоровые животные. Предотвратить заражение можно при помощи вакцины против лептоспироза.
Особенно сильный урон эпидемия лептоспироза способна нанести поголовью крупного рогатого скота. Летальность КРС при данном заболевании составляет 25-45%, несмотря на лечение. Инкубационный период этого заболевания – от 3 до 20 дней. В начале заболевает небольшое количество животных, затем распространение заболевания как бы затихает, после чего появляется новая вспышка и так далее.
Заболевать лептоспирозом КРС может в любое время года, но опаснее всего пастбищный период. Предотвратить вспышку заболевания может вакцина против лептоспироза. При этом вакцинацию КРС можно сделать в возрасте от 1,5 месяца.
Экономический ущерб, наносимый лептоспирозом.
Кроме высокой летальности этого заболевания, лептоспироз вызывает такие негативные последствия:
снижение удоя — до 37%; потеря массы тела на 18-28%; аборты – до 20%; гибель потомства – до 90%.
К тому же замедляется рост молодняка, снижается качество кожи переболевших животных. При этом животноводческое хозяйство несёт значительные потери на карантинные мероприятия, лечение и профилактику этого заболевания.
Симптомы лептоспироза.
Симптомами лептоспироза являются:
анемия; желтуха; геморрагический диатез; некроз слизистых оболочек; некроз кожных покровов; потеря веса.
Организм сильного животного способен побороть болезнь: к 5-му дню течения болезни в его крови скапливается достаточное количество антител, которые массово разрушают лептоспиры, что провоцирует попадание в кровь эндотоксинов. Они разрушают эритроциты, что становится причиной развития анемии — это провоцирует накопление в крови гемоглобина. Печень при этом не может переработать весь гемоглобин в пигмент билирубин, поэтому его преобразовывают специальные клетки в различных тканях, что и вызывает желтуху.
На 6-10 день антитела, выделяемые борющейся с болезнью иммунной системой, уничтожают возбудителей болезни везде, кроме почек. После выздоровления лептоспиры довольно длительное время размножаются в почках переболевшего животного и выделяются в окружающую среду.
У ослабленных животных иммунная защита срабатывает с большим опозданием, что может спровоцировать гибель от сердечной недостаточности, вызванной анемией, или от тяжёлой почечной недостаточности. Некроз кожных покровов и слизистых оболочек происходит из-за нарушения их питания вследствие закупоривания тромбами.
Формы лептоспироза.
Протекать лептоспироз может:
У КРС первым симптомом сверхострого лептоспироза является повышение температуры до 40-41?С. При этом дыхание становится поверхностным, желтеют слизистые и кожа, начинается понос и появляется моча с кровью. Летальный исход наступает в 100% случаев через 12-24 часа, не зависимо от проводимого лечения.
Острая форма данного заболевания характерна для молодняка. В течение 8 дней у животных удерживается лихорадка, они сильно ослабевают, отказываются от корма. У взрослых животных до проявления первых симптомов может начаться сильное возбуждение (например, коровы начинают часто мотать головой).
На 4-6 день при остром лептоспирозе желтеют слизистые оболочки, затрудняется мочеиспускание, при этом моча приобретает вишнёвый цвет. На коже появляются некротические участки. Молоко у лактирующих животных становится шафранно-желтым, его выработка сильно сокращается. У беременных животных могут происходить аборты. Острый лептоспироз длится 3-10 дней, смертность достигает 50%.
Симптомы подострой формы такие же, как и у острой, но выражены в меньшей степени. У животных развиваются стойкие запоры, они быстро теряют вес, снижаются удои молока. Кожа на некоторых участках тела некротизируется и отслаивается. Длится подострая форма заболевания при соответствующем лечении до 3 недель.
При хронической форме животное худеет, у него периодически повышается температура тела, моча становится бурой. Длительность болезни составляет 3-5 месяцев.
Диагностика, лечение и профилактика лептоспироза у КРС.
Диагностику лептоспироза производят при помощи бактериологических и гистологических исследований. У КРС это заболевание нужно дифференцировать с бруцеллёзом, сальмонеллезом, листериозом и другими болезнями, имеющими схожие симптомы.
Лечение больных животных состоит в применении поливалентной гипериммунной сыворотки, а также стрептомицина и дитетрациклина. Больные животные нуждаются в усиленном питании и улучшенных условиях содержания.
В целях профилактики лептоспироза производят плановые диагностические исследования животных. Всех новых животных, которые поступают в животноводческое хозяйство, карантинируют на месяц. Большую роль в профилактике играет применение вакцины против лептоспироза.
Также для профилактики этого заболевания необходимо производить систематическое уничтожение грызунов и содержать в порядке животноводческие помещения, пастбища и водопои. При обнаружении в животноводческом хозяйстве больных лептоспирозом животных, их необходимо изолировать, вылечить и затем подвергнуть убою, для того чтобы заболевание не распространилось дальше.
Добавил qeek  18-09-2017, 20:52   Просмотров: 198   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Код:
          Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: