» » Гиподерматоз КРС чем для коров страшны подкожные оводы
Животноводство

Гиподерматоз КРС чем для коров страшны подкожные оводы

Гиподерматоз КРС: чем для коров страшны подкожные оводы.
Гиподерматоз крупного рогатого скота (КРС) представляет собой хронический воспалительный процесс, который локализируется под кожей в результате попадания туда оводов под названием «Hypodermatidae». Паразитирование этих насекомых вызывает постепенную интоксикацию организма и это становиться причиной снижения продуктивности животных.
Описание и причины болезни.
Опасность подкожных оводов (строка, пищеводник) заключается в том, что они обитают практически по всей территории страны, поэтому избежать заражения КРС очень тяжело.
Взрослые самки оводов внешне походят на шмеля, а возбудителями гиподерматоза являются личинки, длинной 3 см и толщиной около 1,5 см.
К основным причинам заражения, вызывающих гиподерматоз крупного рогатого скота, можно причислить территориальное расположение фермы, климат местности, а также густота размещения животных на пастбищах.
Эпизоотологическике данные.
Начало развития гиподерматоза можно наблюдать уже в первые тёплые дни весны. Ведь именно в этот период подкожные оводы откладывают около 800 яиц по всему телу КРС. Но, чаще всего, для размножения эти насекомые выбирают волосяные части – живот, грудь, реже – пах и вымя.
Спустя 4-5 дней после кладки, из яиц вылупливаются личинки 1-ой стадии, проникающие в тело животного и двигающиеся в направлении спинного мозга, где они переходят во 2-ю стадию на протяжении 6-9 месяцев.
По истечению этого периода личинки попадают в область спины. Там они создают капсулы для окончательного превращения в личинок 3-й стадии, которое в целом длится от 17 до 43 дней. После окончания этих процессов личинки выходят наружу и через 1-3 дня превращаются в куколок.
Следует знать, что у молодых животных капсулы с личинками 3-й стадии образуются на месяц раньше, чем у взрослого и здорового крупного рогатого скота.
Симптоматическая картина.
Крупный рогатый скот интуитивно ощущает приближение оводов и в этот период могут наблюдаться следующие признаки:
постоянное беспокойство животного, находящегося на пастбище; зуд, отеки, болезненность поражённых участков кожи; существенное снижение массы тела КРС; спад количества молока у дойных коров; разрыв кровеносных сосудов в местах продвижения личинки; паралич конечностей, спровоцированный попаданием большого количества насекомых в спинномозговой канал; на спине или пояснице могут образовываться характерные выпуклые затвердения с едва заметными отверстиями по центру; может наблюдаться загрязнение волосяного покрова в период обильного выделения гноя из желваки.
Диагностика заболевания.
Чтобы диагностировать гиподерматоз крупного рогатого скота, следует периодически проводить осмотр коров в период с марта по сентябрь включительно. Пальпация проводится по всей спине, от шеи до крестца.
Обязательному обследованию подлежат также молодые телята, родившиеся ранее октября предыдущего года, а также животные, находящиеся на откорме.
Определить заболевание фермеру, не имеющему специальной подготовки тяжело, но наиболее характерным симптомом, который может свидетельствовать о наличии гиподерматоза подкожного овода, являются желваки на спине.
По результатам осмотра могут быть назначены противопаразитные препараты для лечения, например, фармацин, ивермектим, ивомек, гиподектин и другие.
Чтобы не навредить животному, за постановкой диагноза, назначением дозировки и видов медикаментов рекомендуется обращаться к опытным ветеринарам.
Наиболее эффективно уничтожение личинок оводов на первой стадии развития, поэтому важно своевременно осмотреть коров и принять решение о необходимости консультации со специалистом.
Способы лечения и профилактики гиподерматоза.
Гиподерматоз крс, как и любое другое воспаление, легче предотвратить, нежели лечить. С целью профилактики запрещается выпасать животных в опасный период на заражённых оводами участках.
Поражение здоровых коров также может происходить в момент контакта с новым КРС, привезённым на ферму без предварительной обработки.
Лечение и уничтожение личинок, попавших под кожу животных, проводится в 2 стадии:
Ранняя (15 сентября – 15 ноября), осуществляется при помощи инсектицидов среди коров, нетелей, телек, животных на откорме, молодняка до 3-х месяцев. Профилактику проводят гиподермин-хлорофосом и хлорофосом у особей, на теле которых обнаружено больше 5-ти желваков. Препарат наносят тонким слоем при помощи автоматического дозатора вдоль хребта. Поздняя (с 1 марта до сентября), способствует уничтожению личинок на 2-3 стадии созревания. Для обработки поражённых участков используют 4% раствор хлорофоса. Через некоторое время проводят повторный осмотр на наличие желваков.
Поскольку организм молодых и больных животных обладает наименьшей опорной способностью, их заражение происходит чаще, чем у другого КРС. Поэтому важно к профилактике этой группы относиться особо тщательно.
Широко распространены методы медикаментозной профилактики и лечения гиподерматоза у коров. Положительный результат дают препараты фосфорорганической группы (фентион, хлорофос, диоксафос). Однако их категорически запрещено давать животным в период лактации, поскольку токсины могут попадать в молоко.
Практически на 98% гибель личинок овода вызывают антибиотики на основе авермектина.
В местах стойлового содержания крупного рогатого скота в момент выпадения личинок рекомендуется собирать и обеззараживать навоз биотермическим путём, что позволяет предотвратить гиподерматоз крс.
Добавил qeek  18-09-2017, 20:52   Просмотров: 211   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Код:
          Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: