» » Как защитить животных от эпидемии пастереллеза
Животноводство

Как защитить животных от эпидемии пастереллеза

Как защитить животных от эпидемии пастереллеза?


Как защитить животных от эпидемии пастереллеза

Пастереллез крупного рогатого скота – одно из немногих заболеваний, с которыми приходится сталкиваться фермеру. Это заболевание развивается достаточно быстро и без принятия соответствующих мер, может привести к летальному исходу. Обычно от момента заражения до смерти животного проходит одна неделя.
Описание заболевания.
Возбудителем этой инфекции является Pasteurella multocida. Заболевание встречается во всех странах мира. На территории России частые вспышки инфекции отмечаются в центральных регионах. Эти бактерии содержатся на слизистой оболочке дыхательных путей животных. В результате снижения иммунитета, болезнь начинает развиваться.
Кроме того, заражение может произойти от контакта с дикими животными. Даже обычные кошки считаются разносчиками пастереллеза. Сама по себе бактерия, вызывающая это опасное заболевание, слабая и неустойчивая. Например, она может погибнуть даже от прямых солнечных лучей.
Эпизоотологические данные.
Этому заболеванию подвержены практически все виды домашних животных. Наиболее восприимчивы к бактерии крупный рогатый скот, птицы и кролики. Высокая сопротивляемость отмечается у лошадей.
Вирус в основном передаётся при непосредственном контакте. Однако, возможно, заболевание через воду, корм, почву и даже человека.
Инфицированные животные выделяют бактерии вместе с фекалиями, кровью, молоком. Особенно распространено заражение через слизистые оболочки. Например, через кашель или фырканье. Наиболее часто вспышки этого заболевания у крупного рогатого скота отмечаются с июля по ноябрь.
Симптоматика заболевания.
Пастереллез КРС может принимать несколько форм: острую, подострую, сверхострую и хроническую. Для каждой из форм заболевания характерны свои симптомы. Период инкубации варьируется от нескольких часов до трёх дней.
Острая форма.
Отмечается угнетённым состоянием и повышенной температурой. В начальной стадии может быть запор, но потом кал становится студенистым, зачастую с примесью крови. Возможно носовое кровотечение. Без вакцины животные погибают через два дня от сердечной недостаточности.
Подострая форма.
Характеризуется кашлем и повышенной температурой. У коров прекращается отдача молока. Из носа начинает выделяться гной. Животное испытывает постоянную жажду. В области шеи и головы появляются ярко выраженные отёки. Без соответствующего лечения смерть наступает примерно через две недели.
Сверхострая форма.
Проявляется резким повышением температуры, зачастую сопровождающейся кровавым поносом. Отмечается отёк лёгких и сердечная недостаточность. Смерть наступает максимум через 12 часов.
Хроническая форма.
Проявляется в основном затяжным поносом, что приводит животное к истощению. Без соответствующей вакцины, болезнь может длиться около трёх месяцев.
Диагностика пастереллеза у КРС.
Диагноз устанавливается на основании эпизоотологических данных, клинических и лабораторных исследований.
Для постановки правильного диагноза у животных берут кровь и мазки слизи. Болезнь считается установленной при выделении Pasteurella multocida из крови и лёгких животного.
Методом дифференциальной диагностики можно исключить такие заболевания, как:
сибирская язва; злокачественный отёк; эмфизематозный карбункул.
Лечение пастереллеза крупного рогатого скота.
Инфицированных животных переводят в тёплые и сухие помещения и обеспечивают полноценным и сбалансированным питанием. Для лечения используются в основном антибиотики, такие как:
Важно! Вводить противопастереллезную сыворотку актуально лишь при первых симптомах сверхострой стадии заболевания!
Помните, что поставить диагноз и назначить курс лечения, может только квалифицированный ветеринар. Поэтому не стоит пытаться самостоятельно лечить заражённых животных. Как уже указывалось выше, сверхострая форма заболевания может привести к гибели животного уже через 12 часов! Только вмешательство опытного ветеринара может спасти крупный рогатый скот от падежа и предотвратить заражение здоровых животных.
Мери профилактики.
Лучший способ предотвратить пастереллез – это своевременная вакцинация. Вакцина помогает приобрести иммунитет к заболеванию на срок от шести месяцев до года.
Во избежание возникновения инфекции, рекомендуется выдерживать вновь поступивший КРС в карантине. Срок изоляции должен быть не менее одного месяца.
Стараться не допустить контакта с другими домашними и дикими животными. Всего одна незначительная царапина может спровоцировать вспышку заболевания.
Весь обслуживающий персонал, непосредственно контактирующий с животными, обязан иметь сменную одежду и обувь. Кроме того, неукоснительно соблюдать все санитарно-гигиенические нормы.
Важно! После обнаружения пастереллеза, в течение года хозяйство комплектуется только КРС прошедшим вакцинацию! Это позволит избежать рецидива заболевания!
Фермерское хозяйство считается чистым после двух недель с момента поголовной вакцинации или смерти последнего инфицированного животного.
Несмотря на смертельные случаи, пастереллез не является опасным заболеванием. Лучшее средство борьбы с этой бактерией — своевременная дезинфекция помещений и внимательность при выпасе крупного рогатого скота. Кроме того, не стоит пренебрегать регулярным ветеринарным осмотром всего поголовья.
Добавил qeek  18-09-2017, 20:51   Просмотров: 235   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Код:
          Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: