» » Какая температура оптимальная для содержания молодняка гусей
Животноводство

Какая температура оптимальная для содержания молодняка гусей

Какая температура оптимальная для содержания молодняка гусей?
Оптимальная температура для гусят различного возраста Поведение гусят при отклонении от нормальной температуры Способы обогрева помещения с гусятами Взрослые гуси очень выносливы и легко переносят температуру до 0 °C. Но у маленьких гусят до возраста 10–15 дней терморегуляция развита плохо. Их организм отдаёт больше тепла, чем получает, поэтому очень важно поддерживать температурный режим в помещении на необходимом уровне. Это позволит защитить гусят от болезней и падежа, а также будет способствовать их ускоренному росту.
Оптимальная температура для гусят различного возраста.
Гусят, вылупившихся без наседки, в течение суток необходимо поместить в специально оборудованное помещение, в котором они будут содержаться при повышенной температуре до возраста 15–30 дней.
Сначала температура для птенцов поддерживается на уровне 28–30 °C, а уже с четвёртого дня постепенно начинают её понижение. Для недельных гусят оптимальным является содержание при температуре 25 °C, с одиннадцатидневного возраста можно поддерживать температурный режим на уровне 22 °C.
Перевод из отапливаемого помещения осуществляют ориентируясь на климатические условия. Обычно это происходит на 15–20 день, но срок может быть продлён до месячного возраста при прохладной дождливой погоде.
Необходимо помнить, что к выгулу птиц нужно приучать постепенно. В теплые солнечные дни рекомендуется устраивать прогулки в течение 10–15 минут даже для гусят недельного возраста, постепенно увеличивая продолжительность выгула.
Поведение гусят при отклонении от нормальной температуры.
О том, что температурный режим содержания гусят необходимо скорректировать, можно легко догадаться по их поведению. Птицы, содержащиеся в подходящих для их возраста условиях, размещаются разрозненно около кормушек или отдыхают на подстилке, не кучкуясь около обогревателей.
При слишком высокой температуре воздуха птицы выглядят вялыми, клюв у них раскрыт, а дыхание учащено. Перегревшиеся молодняк много пьет и становится безразличным к корму.
При недостаточном обогреве молодые птицы ходят с опущенными крыльями, пищат, становятся малоподвижными. Переохладившиеся гусята отказываются от корма и скучиваются у обогревателей.
Способы обогрева помещения с гусятами.
Обязательным условием для защиты птицы от переохлаждения является наличие сухой подстилки, которую обновляют каждые 2–3 дня. А необходимый температурный режим поддерживают при помощи переносного светильника с лампой в 200–300 Вт.
Высоту установки светильника определяют измеряя температуру на уровне подстилки. В тёплые солнечные дни лампу отключают при условии естественного поддержания необходимой температуры.
Ночью можно устанавливать осветительный прибор с меньшей мощностью, при этом температурный режим поддерживают с использованием специальных приспособлений. В качестве такого дополнительного источника тепла может послужить грелка или ёмкость с горячей водой, обёрнутая паклей, тканью или отходами шерсти.
Добавил qeek  18-09-2017, 20:51   Просмотров: 203   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Код:
          Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: