Животноводство

Эндометрит у коров на заметку фермеру

Эндометрит у коров: на заметку фермеру.
Эндометрит у коров — это воспалительное заболевание различных слоёв матки, как правило, сопровождаемое гнойными выделениями, которое может протекать как в остро выраженной, так и в хронической форме. Также следует заметить, что эндометрит нередко становиться причиной бесплодия у коров, а в некоторых случаях приводит к летальному исходу.
Опасность заключается в том, что у 65% больных животных патология развивается без явно выраженных симптомов, что не даёт возможности вовремя начать лечение этого заболевания.
Причины заболевания.
Возникновение подобных нарушений в организме коровы может стать результатом:
повреждения половых органов при хирургических вмешательствах и родах; подвергания животного сильному стрессу; попадания бактерий (стафилококков, кишечных палочек, стрептококков и др.) в половые пути животного; искусственного осеменения при помощи нестерильных инструментов; преждевременного осеменения молодых самок, у которых не окончилось половое созревание; неправильного содержания коров, в том числе – неполноценного питания и несоблюдения санитарно-гигиенических норм.
Как распознать эндометрит у коров.
Эндометрит в острой форме сопровождается яркой симптоматической картиной. Как правило, первыми проявлениями, свидетельствующими о развитии болезни, могут стать:
резкое и существенное снижение количества и качества молока; повышение температуры тела, что является главным симптомом, свидетельствующим о воспалительном характере заболевания; потеря аппетита и общее подавленное состояние КРС; появление мутных слизистых выделений из влагалища, нередко с примесью гноя или крови. Цвет выделений может меняться от светло-серого до коричневого.
При первичном осмотре могут быть замечены и другие симптомы, в том числе отеки, а также покраснения половых органов и увеличения матки. Стенка матки приобретает тестообразную структуру, что определяется только путём ректального прощупывания.
Если вышеперечисленные симптомы сопровождаются выделениями с примесью хлопьев или крошек, это может сигнализировать о развитии некротического или гнойно-катарального эндометрита, который возникает из-за поражения и распада глубоких маточных тканей.
Но наиболее опасным для коров является гангренозный эндометрит , в результате которого в тканях матки начинается нагноение с последующим разложением тканей. В большинстве случаев, через 7-8 дней животное погибает от сильной интоксикации организма или от повышения давления внутри матки.
Послеродовой эндометрит у коров и его основные проявления становятся заметными уже спустя 5 дней после родов.
Лечебно-профилактические действия при эндометрите.
Необходимо помнить, что наибольшая эффективность при лечении эндометрита у коров наблюдается при комплексной терапии. Бактериальная среда у животных быстро теряет чувствительность к антибиотикам, таким образом, возникает привыкание к тем или иным препаратам. Именно этим обусловлена необходимость комплексного лечения.
Большинство лекарственных препаратов медленно выводятся из организма коровы, скапливаясь в различных тканях. Это может стать причиной их попадания в молоко, которое, в результате, становиться непригодным для употребления в пищу.
Основной целью при лечении эндометрита должно стать удаление скопившейся жидкости и подавление бактериальной активности.
В период лечения послеродового эндометрита следует исключить вскармливание телёнка молоком больного животного, так как это может стать причиной расстройства кишечника и прочих заболеваний.
Чтобы качество молока не изменилось, рекомендуется проводить терапию препаратами на основе йода, которые быстро выводятся из организма и легко переносятся коровами.
Желательно, чтобы лечение острого, а тем более – хронического эндометрита у коров проходило в стационаре, при наблюдении ветеринара, который будет следить за симптомами и контролировать:
своевременное очищение матки от накопившихся слизи и гноя; снижение уровня активности бактерий в микрофлоре коровы; остановку интоксикации организма и восстановление слизистых оболочек.
Однако, если госпитализация животного невозможна, следует попытаться помочь самостоятельно. Для этого, во-первых, требуется провести промывание матки фурацилином, разведённым с водой (за исключением гангренозного эндометрита). Раствор необходимо выводить через катетер. Далее, следует разово ввести внутримышечно динолитический препарат и террамицин.
Общестимулирующее действие на организм больной коровы оказывают препараты на основе плаценты – ПДЭ, ПДС, ПАН, которые необходимо давать от 5 до 10 дней. Патогенетический эффект можно получить при помощи раствора новокаина. Чтобы поддерживать работу маточных мышц, рекомендуется вводить глюкозу.
Профилактика эндометрита.
Особое внимание следует уделять профилактике эндометрита у коров во время беременности, а также первые 2 недели после родов. Обязательными для наблюдения являются такие показатели, как состояние волосяного и кожного покровов, масса тела.
Чтобы животное оставалось здоровым, необходимо контролировать его рацион, в состав которого должны входить минералы, витамины, белки и углеводы. Во время беременности коровы, её питание необходимо спланировать так, чтобы общий прирост массы тела увеличился на 10-12%.
Это важно знать.
По статистике, каждая третья корова переносит острый эндометрит.
Более чем 75% коров погибает от скрытого эндометрита.
Большинство фермеров в период лечения антибиотиками продолжают поставлять некачественное молоко, что является грубым нарушением санитарно-эпидемиологических норм.
Добавил qeek  18-09-2017, 20:50   Просмотров: 245   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Код:
          Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: