» » Актиномикоз КРС симптомы, лечение, профилактика
Животноводство

Актиномикоз КРС симптомы, лечение, профилактика

Актиномикоз КРС: симптомы, лечение, профилактика.
Эпизоотологические данные Симптомы заражения актиномикозом Диагностика актиномикоза КРС Эффективное лечение актиномикоза Профилактика заражения животных Актиномикоз КРС представляет собой инфекционное заболевание крупнорогатого скота, при котором у животного образовываются гранулематозные воспалительные процессы, локализирующиеся в тканях и внутренних органах. О заражении животного актиномикозом свидетельствует наличие абсцессных ран и наличие свищей. При неправильном лечении актиномикоза КРС, а также при слабой сопротивляемости организма, заболевание может иметь губительные последствия.
Эпизоотологические данные.
Актиномикоз поражает молодняк КРС, а также уже взрослых особей. Очень часто заболевание наблюдается в зимне-весенний период, когда животным вскармливают грубые корма.
Заражение актиномикозом происходит при поедании растений, которые поражены грибком лучистого актиномицета. В большинстве случаев грибок поражает ости колосьев разных злаковых культур, а также мышиный ячмень.
Грибок попадает в организм КРС через поражённую слизистую оболочку или кожный покров. При наличии воспалительного процесса дёсен, актиномицеты легко смогут проникнуть в альвеолы зубов. При таком заражении возбудители заболевания становятся достаточно вирулентными.
Попадая в организм, лучистый грибок провоцирует возникновение воспалительного процесса, после которого образуется антиномикозная гранулёма с нагноением. При развитии заболевания происходит поражение внутренних органов и тканей, которые дестабилизируют нормальную жизнедеятельность животного, после чего мясо животного не пригодно для употребления.
У крупнорогатого скота актиномикоз, в первую очередь, поражает ткани нижней челюсти, кости и лимфоузлы.
Симптомы заражения актиномикозом.
Симптомы поражения во многом зависят от места локализации грибка, степенью выраженности симптомов и защитной способностью организма КРС.
Общая симптоматика заражением актиномикозом – появление бугорков или актиномиком (плотной опухоли, которая безболезненно распространяется).
Симптомы при актиномикозе кожного покрова головы, шеи, нижней челюсти.
На месте поражения появляются плотные образования, которые срастаются с кожей. Через время они вскрываются наружу или в полость гортани. Из свищей выходит гной с зернообразными крупинками – друзы грибка. Через время гной смешивается с кровью из-за некроза тканей.
При поражении нижней челюсти изменяется форма головы животного. Зубы могут постепенно расшатываться и выпадать. Из образовавшихся фистул на слизистой выделяется гной жёлто-красного цвета.
Симптомы при поражении лимфоузлов.
Проявлением актиномикоза лимфатических узлов является образование инкапсулированного абсцесса. Постепенно заболевание может пройти самостоятельно, однако при ослаблении организма актиномикоз может вернуться с новой силой.
Симптомы при поражении вымени.
Воспалительный процесс развивается в паренхиме, который сопровождается некрозом тканей. На задних частях вымени появляются небольшие уплотнения, которые перерастают в незаживающие свищи.
Симптомы актиномикоза языка и слизистой.
Чаще всего заболевание проявляется в виде язвы на спинке языка. При разрастании воспалительного процесса язык сильно опухает, становится «деревянным» и выпадает наружу. В некоторых случаях происходит некроз тканей языка.
Диагностика актиномикоза КРС.
Для того чтобы диагностировать заражение актиномикозом, специалисты проводят следующие процедуры:
внимательно осматривают поражённое место для выяснения основных признаков заболевания; направляют анализы на лабораторное исследование.
Для лабораторного исследования берут гной из свища и гранулематозную ткань. Если во время анализов выявляется грибок актиномицета, то он является основным для постановки диагноза.
В некоторых случаях практикуют гистологическое исследование. Материалом для такого исследования являются подозрительные образования. С помощью специальных процедур специалисты в лабораториях стараются вывести чистую культуру грибка.
Так как выявить грибок актиномицета очень сложно, любые пробы на аллергию или серологические методы исследования будут безрезультатными. Поэтому сегодня они не применяются в ветеринарной практике.
Эффективное лечение актиномикоза.
При первых симптомах заболевания необходимо обратиться за специализированной помощью к специалисту, дабы еще больше не усугубить ситуацию.
Для лечения актиномикоза в своей практике ветеринары используют йодистый раствор внутрь и для введения его непосредственно в актиномикомы. При повторном распространении заболевания могут назначить внутривенное прокалывание животного раствором йода, воды с содержанием йодистого калия. Для капельницы берётся йодистый калий, йод, дистиллированная вода.
При осложнённом течении заболевания для лечения используют антибиотики. На протяжении недели назначают прокалывать в саму актиномикому препарат – окситетрациклин.
Для борьбы с образованиями используют также полимиксин. Укол делают в актиномикому на каждый 10-й день. В комплексе с антибиотиками могут назначить внутривенное введение йодистого калия.
Самым практичным методом лечения актиномикоза КРС является оперативное вмешательство.
Актиномикомы иссекают вместе с капсулой, наполненной гноем. Для того чтобы операция прошла успешно, предварительно проводят курс лечения антибиотиками. Животное обкалывают специальным антибиотиком как внутримышечно, так и внутривенно.
Чтобы продезинфицировать помещение, в котором находилось больное животное, следует использовать раствор из едкой щелочи (2-3%) и свежегашеной извести.
Профилактика заражения животных.
На территориях, где повышен риск заражения актиномикозом запрещается:
выпасать КРС в низинах; отпускать животное на заболоченное место; использовать для выгула сырые пастбища.
При распространении заражения необходимо позаботиться о смене пастбища, изменить рацион питания и способа ухода. В зимне-весенний период грубые корма следует запаривать. При обнаружении актиномикоза у животного, его необходимо срочно изолировать.
Добавил qeek  18-09-2017, 20:50   Просмотров: 228   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Код:
          Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: