» » Что необходимо знать о таком заболевании как рожа свиней
Животноводство

Что необходимо знать о таком заболевании как рожа свиней

Что необходимо знать о таком заболевании как рожа свиней.
Рожа свиней – это опасное инфекционное заболевание, которое часто встречается у домашних животных и может быть опасным для человека. Заболевание встречается повсеместно, считается одной из самых широко распространенных инфекций у свиней, спорадические случаи или вспышки объясняются высокой устойчивости возбудителя во внешней среде и его постоянным циркулированием в дикой природе.
Болезнь протекает в острой и хронической форме, поражает преимущественно молодых особей в возрасте от 3 месяцев до года, при несоблюдении санитарно-гигиенических правил содержания и ухода за больными животными, вспышка заболевания может возникнуть среди крупного рогатого скота и домашней птицы. На коже животных возникает воспалительная эритема, поражаются внутренние органы и суставы, а также развивается септицемия.
Пути и механизмы передачи инфекции.
Заболевание вызывается бактерией Rysipelothrix insidiosa, которая относится к роду Erysipelothrix из семейства Lactobacillaceae. Из-за широкого распространения бактерии в воде, почве, полностью избавится от возбудителя заболевания, и предотвратить заражение животных невозможно.
Основными источниками болезни являются больные домашние и дикие (мыши, крысы) животные, птицы, а также бактерионосители – клинически здоровые животные, выделяющие бактерии с мочой и калом.
Механизм заражения и пути передачи возбудителя.
корм и вода, инфицированные, попавшими выделениями больных животных; предметы ухода за животными, в том числе подстилка, стены и пол помещения, трупы животных и продукты убоя – в трупах больных животных, зарытых в землю, бактерии сохраняют жизнеспособность до 1 года, в фекалиях и навозной жиже – несколько месяцев; кровососущие насекомые – возможно заражение животных после укуса кровососущего насекомого, которое до этого пило кровь больного животного.
Сезонность заболевания.
Так как основной путь передачи – кормовой, а возбудитель рожи свиней чаще всего находится в почве, для болезни характерна сезонность, основной пик инфекции приходится на весенне-летний период . Заболевание наиболее опасно для молодых свиней и поросят, старше 3-х месяцев. До этого возраста у поросят, сосущих свиноматку, сохраняется пассивный иммунитет, а взрослые животные либо приобретают возрастную резистентность, либо переносят заболевание в латентной форме и приобретают активный иммунитет. Восприимчивость к инфекции во многом зависит от условий содержания, питанием животных и общим состоянием их здоровья.
Симптомы заболевания.
При попадании возбудителя в организм животного, он начинает размножаться в местах первичной локализации – миндалинах, фолликулах, в ранах и повреждениях кожи. Развитие заболевания и клиническая форма зависит от свойств возбудителя и состояния здоровья животного. При высокой естественной резистентности организма, рожа свиней не распространяется, и заболевание ограничивается местным поражением или протекает в латентной форме, без выраженных клинических признаков.
При попадании большого числа инфекционных агентов в организм свиньи или слабом иммунитете, заболевание развивается, бактерии проникают и распространяются в крови, возникает септицемия и появляются симптомы рожи.
Формы болезни.
Рожа свиней протекает в нескольких разных формах – в зависимости от количества и вирулентности возбудителей, особенностей организма больного животного и условий содержания. Инкубационный период заболевания длится от 3 до 8 дней.
Молниеносная форма – встречается редко: у ослабленных поросят и поросят на откорме, в течение нескольких часов у животного резко повышается температура тела – до 40 и выше градусов, наблюдается угнетение всех функций внутренних органов, нарастает сердечная слабость и наступает смерть. Для этой формы болезни характерно отсутствие на коже красных пятен – «белая рожа», что часто вызывает недоумение у хозяев животного, не понимающего, почему оно погибло. Острая форма – самая распространенная форма среди молодых свиней. Болезнь начинается с резкого подъема температуры тела – до 42 градусов, затем отмечается резкое изменение поведения животного, оно отказывается от еды, много пьет, старается все время лежать, не реагируя на внешние раздражители. Из-за распространения возбудителя в крови наблюдается ослабление сердечной деятельности и затруднение дыхания, нарушается переваривание пищи: запор у свиней сменяется поносом, наблюдается изменение окраса кожи на подбрюшье, нижней стороне шеи, промежности – кожа бледнеет и приобретает синюшный оттенок. Через 1-2 дня на коже шеи, спины, боков и головы появляются розовые пятна, которые постепенно темнеют. Если лечение животного не было начато вовремя, болезнь заканчивается падежом. Подострая форма – крапивница, протекает легче, общее состояние животного ухудшается значительно меньше, через 1-2 дня на коже появляются плотные участки воспаления, темно-красного цвета, разного размера и формы, которые могут сливаться между собой. Длительность подострой формы 7-12 дней и при своевременном лечении заканчивается выздоровлением животного. Хроническая форма – чаще всего развивается как осложнение острой и подострой формы, при этом поражаются внутренние органы животного, суставы и кожа – на месте пятен и воспаления образуются рубцы и некротическая корка.
Диагностика заболевания.
Диагноз «рожа свиней» выставляется на основании клинической картины заболевания, основываясь на появлении характерных кожных пятен, общем ухудшении состояния больного животного и эффективности применения специальной сыворотки и антибиотиков. В диагностике и профилактике заболевания большое значение имеют эпизоотологические данные, а окончательный диагноз выставляется по результатам бактериологического исследования, при котором выявляют возбудителя.
Возможные последствия.
При своевременном лечении, специальной профилактике и соответствующих условиях содержания, рожа свиней протекает в легкой или латентной форме, не выявляется клинически и оставляет после себя стойкий иммунитет.
При молниеносной и острой форме и отсутствии лечения в большинстве случаев молодняк погибает от септицемии и сердечной недостаточности.
Несвоевременное или недостаточное лечение, а также плохие условия содержания приводят к развитию хронической формы рожи и развитию осложнений. Такие свиньи плохо набирают вес, страдают от нарушения сердечной деятельности, одышки, анемии и других патологий. При системном поражении суставов со временем развивается хромота и ограничение движения животного. На коже образуется плотная корочка, которая со временем нагнаивается. Хроническая форма заболевания лечению не поддается, и животное становится к дальнейшему разведению или откармливанию не пригодно.
Лечение и профилактика.
При обнаружении первых признаков заболевания необходимо как можно скорее обратиться за ветеринарной помощью, так как самое эффективное лечение – это сыворотка против рожи свиней в комбинации с антибиотиками. Сыворотку вводят внутримышечно или подкожно из расчета 1-1, 5 мл на 1 кг живого веса. Если состояние животного тяжелое – рекомендуемую дозу делят пополам и половину вводят в ушную вену для ускорения лечебного действия. Одновременно с введением сыворотки нужно начинать антибиотикотерапию: пенициллин в дозе 2-3 тыс Ед на 1 кг веса, стрептомицин, окситетрациклин, эритромицин и другие. Антибиотики и сыворотку можно вводить вместе, в одном шприце – 4-6 раз в сутки, в зависимости от состояния животного, курс лечения составляет 4 – 5 дней, до исчезновения клинических симптомов заболевания.
Кроме специфического лечения, больную свинью нужно обеспечить соответствующим уходом – изолировать от других животных, поместить в теплое сухое помещение, предоставить постоянный доступ к воде, обрабатывать воспалительные участки на коже растворами антисептиков и при нарушении сердечной деятельности, вводить препараты для ее поддержания, например, раствор кофеина.
Профилактика заболевания.
Предотвратить развитие заболевание и уменьшить тяжесть болезни можно с помощью специфической профилактики, для этого используется вакцина против рожи свиней. Вакцинацию необходимо проводить всем животным, начиная с 2-х месячного возраста и регулярно повторяя вакцинацию 2 раза в год.
Общие меры профилактики – регулярная уборка, текущая дезинфекция и правильный уход за животными помогают избежать заражения и уменьшить вероятность падения свиней от рожи.
Добавил qeek  18-09-2017, 20:50   Просмотров: 195   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Код:
          Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: