» » Все что стоит знать фермеру о козах нубийской породы
Животноводство

Все что стоит знать фермеру о козах нубийской породы

Все что стоит знать фермеру о козах нубийской породы.


Все что стоит знать фермеру о козах нубийской породы

Нубийские козы появились в Африке. В результате селекции, в которую внесли большой вклад английские фермеры, появилась порода, обладающая неординарной внешностью и хорошей продуктивностью. Другое название породы — англо-нубийские козы, именно о них мы и поговорим в этой статье. Вы узнаете обо всех нюансах, связанных с разведением этих удивительных животных.
Особенности породы.
Нубийская коза является одной из самых крупных представительниц своего племени. Рост около 80 сантиметров. Выглядят животные грациозно и даже утончённо.
Стоит отметить тот факт, что англо-нубийские козы очень любят общение и внимание.
Самки обычно комолые, но в некоторых случаях могут иметь небольшие рога. А вот самцы не только отличаются довольно внушительными размерами (рост 90-100 сантиметров), но и обладают длинными рогами.
Шерсть животных блестящая и гладкая. Окрас бывает чёрным, белым или пятнистым. Самой запоминающейся деталью во внешнем виде животных являются длинные и свисающие уши . По этой примете легко вычислить представителей этой породы.
Кроме того, животные не имеют специфического запаха. Характер спокойный и кроткий. Некоторые заводчики отмечают даже некоторую изнеженность животных, которая, впрочем, пропадает во втором поколении.
Стоит сказать несколько слов и о продуктивности этих домашних животных. В день с каждой самки можно получить порядка 5 литров молока. В лактационный период удои составляют в среднем до 1000 литров. Нубийская порода коз даёт очень жирное и качественное молоко, что высоко ценится на производстве.
Кормление нубийских коз.
Козы этой породы не нуждаются в специальном рационе. Летом они прекрасно находят пропитание на пастбищах. Стоит отметить, что животные не отдают предпочтение какому-то одному виду зелёного корма, любая трава достойна их внимания.
Учитывая такую неприхотливость, рекомендуется пасти коз, разделив пастбище на несколько секторов. Пока животные насыщаются на одном участке, на соседнем успевает вырасти потравленная трава. Такой подход является более рациональным.
Зимнее кормление тоже не отличается от рациона другого домашнего скота. Козы нубийской породы с аппетитом употребляют сено, жмых, корнеплоды, веточки деревьев.
Совет. Подкармливая ваших подопечных ветками деревьев, избегайте давать им берёзовые прутики. По непонятным причинам, берёзовые ветки могут спровоцировать заболевания почек.
Не забывайте включать в рацион соль и мел.
Необходимо упомянуть и о кормлении молодняка. Нубийские козлята в первые недели жизни питаются исключительно молоком. В месячном возрасте необходимо включать в рацион минеральные добавки. В возрасте трёх месяцев, козлята постепенно переходят на более грубые корма.
Особенности содержания.
Козы нубийской породы категорически не приемлят холода . Поэтому для зимнего содержания необходимо позаботиться о хорошо отапливаемом помещении.
Кроме того, необходимо тщательно законопатить все щели и обустроить вентиляцию. Любой фермер знает, что сырость и затхлый воздух негативно сказываются на здоровье любого домашнего скота.
Пол в помещении лучше всего делать деревянным, для большего тепла и комфорта рекомендуется насыпать подстилку из опилок. Нубийские козы по своей натуре аристократичные животные, поэтому они не будут спать на полу.
Для комфорта ваших подопечных необходимо сделать из досок небольшие спальные лежаки. Стоит отметить, что козы этой породы — создания неконфликтные, поэтому они прекрасно могут перезимовать вместе с коровами или курами.
Совет. Даже в зимнее время года животных необходимо регулярно выгуливать. Исключение можно сделать только в очень холодные дни.
Разведение коз.
Самки нубийской породы довольно плодовиты. Для этих животных одноплодная беременность явление довольно редкое. Как правило, козочки приносят каждый помёт не меньше двух козлят.
Нубийские козлята отличаются отменным здоровьем. При соблюдении простых правил содержания и кормления, выживаемость молодняка около 100%. Самочки обычно приносят потомство дважды в год.
Необходимо отметить, что самцов обычно содержат вместе с самками. На племя рекомендуется оставлять самых активных и крепких козлов. Половой зрелости козочки достигают к восьми месяцам. Именно в это время они уже готовы к спариванию.
Популярность породы в России.
Несмотря на высокие показатели продуктивности, нубийские козы не пользуются в России большой популярностью. Дело в том, что цена племенных животных довольно высока, поэтому далеко не каждый фермер может позволить себе купить этих милых и покладистых животных.
Стоимость нубийских коз и козлов варьируется от 150 000 до 250 000 рублей.
Добавил qeek  18-09-2017, 20:50   Просмотров: 193   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Код:
          Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: