» » Особенности рациона перепелов разных возрастных групп
Животноводство

Особенности рациона перепелов разных возрастных групп

Особенности рациона перепелов разных возрастных групп.
С первых суток до 3-дневного возраста птенцам перепела необходимо обеспечить беспрепятственный доступ к свежей воде.
В этом возрасте воду для выпаивания следует предварительно кипятить и растворять в ней несколько кристалликов марганцовки.
По достижении перепелами 3-5-дневного возраста, воду желательно продолжать кипятить, но к концу первой недели перестать добавлять марганцовку. Для предотвращения авитаминоза можно начинать пропаивать раствором чиктоника.
Есть два варианта меню для птенцов этого возраста.
С первого дня и в течение недели основным кормом молодняка является варёное перепелиное яйцо, перетёртое с измельчённой скорлупой, можно куриное (без скорлупы). Некоторые фермеры яйца заменяют муравьиными куколками.
В рацион двухсуточных перепелят можно вводить нежирный творог: 2 г на каждого птенца. На следующий день вводится свежая, мелко рубленая зелень: лук, одуванчик, крапива, тысячелистник.
Четырехсуточным птенцам перепёлки урезается количество яйца и добавляется больше творога. К концу недели их можно подкармливать тёртой морковью, молотой пшеницей, пшеном, варёной рыбой.
Частота кормления молодняка – не менее 5-6 раз. Каждый раз нужно выбрасывать остатки мешанки и мыть посуду, чтобы не допускать брожения.
Гораздо проще начинать кормить птенцов на птицефабриках и в домашних условиях готовым стартовым комбикормом для перепелят и индюшат. Он достаточно питателен, не так быстро портится и содержит все необходимые в этом возрасте витамины, минералы и макроэлементы. Для бройлерных птенцов подойдёт ПК-5, а для несушек – ПК-2.
Рацион для виргинских перепелят.
В первые дни жизни кормление молодняка виргинской породы можно ограничить смесью, приготовленной своими руками. Перетертые яичные желтки, пшеничные отруби, зелень и мелко натёртую морковь смешивают непосредственно перед кормлением.
Через три дня добавляют комбикорм, позже просо. Только на десятый день в рацион вводится молотое зерно.
Чем кормить двухнедельных птенцов.
В этом возрасте (14-28 дней) оптимально четырехразовое питание. Лучшим кормом для молодняка является сбалансированный готовый комбикорм, в котором содержится не меньше 24-26% белка. Энергетическая ценность его должна составлять 280 Ккал.
В его состав входят витаминизированные и минерализованные зерновые смеси, смешанные с протеиновыми добавками: «Золотой петушок», «Солнышко», «Желторотик стартер».
Поэтому выбирая рецепт приготовления корма своими руками, нужно учитывать свойственную этому возрасту повышенную потребность в белках. Смесь обязательно должна содержать творог, варёную рыбу, свежую зелень.
С двух недель перепелам дают молотую ракушку и гравий. Это будет способствовать лучшему пищеварению. После кормления молодняка на некоторое время нужно ставить песок для купания, но следить за тем, чтобы они его много не ели.
Рацион с 1 месяца.
В этом возрасте (35-42 дня) молодняк постепенно приучают к кормлению перепелов взрослых. Питание трехразовое.
Концентрация содержания белка в комбикорме снижается до 15-17%, а зерна увеличивается. Это связано с тем, что корм, богатый протеинами может ускорить половое созревание птиц. Как следствие – увеличится яйценоскость, но снизится их качество продуктивная функция перепелок.
Бройлерам можно купить ПК-6, а другим перепелам ПК-1П. При расчете дозировки комбикорма в домашних условиях можно использовать спичечный коробок, он вмещает около 10 грамм сухой смеси.
Каким должно быть питание взрослых перепелов.
В составе корма для перепелов обязательно должны присутствовать:
зерно, зерноотходы, зернобобовые и семена трав (бобы, вика, горох, конопляное семя, кукуруза, гречневая крупа, мак, овес, перловка, просо, пшеничная крупа, пшено, рис, семена сорняков, сорго и чумиза, соя, чечевица, ячмень, жмых, шрот, отруби); добавки животного происхождения (жир, перепелиная кровь или кровяная мука, рыба и рыбий жир, рыбная мука, простокваша, творог, мотыль, мучной червь, мясокостная мука, дождевые черви, опарыши, яйца); витамины А, D, E, С, PP группы B (варёный картофель, одуванчики, капуста, крапива клевер, люцерна, травяная мука, зелёный лук, морковь, свёкла, тыква, кабачки, хвоя и хвойная мука, чеснок); минералы (гравий, костная мука, мел, поваренная соль, ракушки, яичная скорлупа).
При недостаточно полноценном и разнообразном питании в рацион перепелов могут быть включены: премиксы, белковая и витаминная добавки, дрожжи и чиктоник.
Рацион самок.
Взрослые самки должны ежедневно питаться кормом, на 25% состоящим из сырого протеина. Отклонение от нормы в любую сторону негативно отразится на её яйценоскости. При недостатке белка снижается количество снесённых яиц, которые становятся мелкими, их часто расклёвывают сами птицы. Избыток протеина провоцирует появление двухжелтковых яиц, которые непригодны для инкубации.
При кормлении перепёлок обычными птичьими кормами, типа ПК-1, их нужно дополнительно обогащать протеиновыми продуктами из расчёта 2 г на 1 голову. Это могут быть творог, варёная рыба, соя.
Если перепёлки питаются не комбикормом, а зерносмесью, то белковых ингредиентов должно быть по 12 г на птицу яйценоской породы.
Зерновыми кормами самок лучше не перекармливать, не давать им «зажиреть», чтобы хорошо неслись. Суточную дозу можно засыпать в бункерную кормушку. А вот продуктов, богатых витаминами, можно давать в неограниченных количествах. Но не оставлять недоеденной смеси в кормушке, чтобы не испортилась.
Кормить перепёлок нужно строго соблюдая дозировку, без излишеств. Ежегодно каждая перепёлка съедает в среднем 9 кг комбикорма. Увеличение расходов может быть связано с продолжительностью светового дня, низкой температурой помещения или ошибкой при составлении рациона.
Чтобы лучше ориентироваться в необходимом объёме корма для каждой птицы, представьте себе размер её зоба и увеличьте в 2-3 раза.
Чем кормить самцов.
Перепела предпочитают мелкие семена сорняковых и злаковых растений (просо, сорго, канареечное семя), а также белок животного происхождения: личинки, насекомые, варёная рыба.
Птицеводы рекомендуют вводить в рацион самцов мак, а вот рожь давать не следует. В норме зерна им надо совсем немного: 5-7 грамм в день. Бобовые можно добавлять в корм для перепелов в варёном, измельчённом виде. Вику только вперемешку с овсом, чтобы перебить её горьковатый вкус.
С удовольствием самцы перепела поедают варёный картофель, свежую морковь, репу, свёклу, капусту, одуванчик, крапиву и другую зелень. Дважды в день необходимо давать им рыбу, фарш, костную муку, мучных червей, муравьиных куколок и другие источники сырого протеина. Летом это количество можно сократить, так как в жару они тратят меньше энергии.
Лучше всего кормить перепелов специальным комбикормом для самцов. Но можно купить корм для попугайчиков. Не забывайте о чашках с молотой ракушкой, песком и гравием для перепелов, они являются источником минералов и улучшают пищеварение.
Обязательно нужно 2 раза в день менять воду в поилке, так как они любят полоскать в ней свои клювы после загрязнения.
Внимание! Большое количество соли в корме для перепелов (квашеная капуста, силос и другие солёные корма КРС и свиней) может отравить птицу.
Комбикорм своими руками.
Рецепт приготовления комбикорма в домашних условиях довольно прост. Нужно всего лишь соблюдать следующие пропорции:
кукуруза – 28,5%; пшеница – 28,5%; 10%-ый премикс для несушек – 8%; жмых подсолнечника – 10%; соевый шрот – 10%; мясокостная мука – 5%; кормовые дрожжи – 5%; горох – 3%; масло растительное – 1%; мел – 1%.
Комбикорм своими руками – это хорошо. Всегда знаешь из чего состоит, дешёвый, всегда свежий. Но нельзя забывать, что портится он быстрее, поэтому заготовить его впрок не получится.
Добавил qeek  18-09-2017, 20:49   Просмотров: 226   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Код:
          Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: